Guía Telefónica

  • Municipalidad

    Central Telefónica +56432409500 / +56432409400

    Farmacia Comunitaria +56432409409

    Oficina de Partes +56432409515 / +56432409516 / +56432409517

    Primer Juzgado Policía Local +56432408601

    Segundo Juzgado Policía Local +56432408620

    Biblioteca Municipal +564329694 / +56432325114

    Dirección de Tránsito +56432408661

    Tesorería Municipal +56432409579

    Adquisiciones +56432409556

    Rentas y Patentes Comerciales +56432409567

    Dirección de Obras +56432409481

    Dirección de Medio Ambiente +56432409535

  • Gabinete Alcaldía

    GABINETE ALCALDIA
    +56432409100 ALCALDE
    +56432409 501 Ma.Celia García (secretaria)
    +56432409 505 Sala Sesiones
    +56432409 504 Mario Fuentes (auxiliar)
    +56432409 509 Ximena Albornoz
    GABINETE
    +56432409 506 Ximena Arias M (Jefe Gabinete)
    +56432409 507 Jessica Vásquez (secretaria Gab)
    +56432409 503 Mauricio Bravo (Locutor RR.PP)
    +56432409 502 Amada Beltran
    +56432409 539 Ma.Jesus Sandoval (Un.Seg,)
    +56432409 591 Josè Pèrez/Unid.Sgto/Prev Jov.
    +56432409 593 Javiera Constanzo (Encargada RR.PP)
    +56432409 503 Mauricio Bravo (Comunicaciones)
    +56432409 508 Camilo Beltran (Periodista)

    CONCEJALES
    +56432409 531 Margarita Estrada (secretaria)

  • Desarrollo Comunitario (DIDECO)

    DIDECO (Ed. Balmaceda)
    +56432409 410 María José Rodríguez Directora.
    +56432409 411 Ruth Salamanca (secretaria)

    Of. Ad. Mayor y Org. Com.
    +56432409 413 Anita Varas
    +56432409 422 Ana Chavarriga

    OMIL
    +56432409 436 Hugo Moreno
    +56432409 417 Verónica Alvarez (asist. )
    +56432409 418.-Johana Rivas (asist. social)
    +56432409 Oficina de Pensiones y SAP
    +56432409 426, subsidios

    S.U.F.

    +56432409 426 Johana Rivas
    +56432409 420 Luz Alvarez
    +56432409 430 Paula Mora
    +56432409 433 Relac. Empresas OMIL

    DEPTO ESTRATIFICACION SOCIAL
    +56432409 440 Ximena Oyarzún (jefe)

    Oficina de Vivienda
    +56432409 431 Lidia Bascur

    Oficina Ficha Proteccion Social

    +56432409 446 Nancy Salinas

    +56432409 445 Encuestadoras
    +56432409 455 Seccion Asistencia Social
    +56432409 441 Ana Cifuentes
    +56432409 415 Margarita Garrido (secretaria)

    +56432409 416 Enrique Maass (encargado infancia y compras DIDECO)

    PROGRAMAS SOCIALES
    +56432409 419 Pilar Urenda

    Seguridad Integral
    +56432322 222 Rodrigo Videla

    +56432409 586 Seguridad Comunal (Margarita)

    Plan Comunal
    +56432409 526 Robinson Vera

    Conace – Previene
    +5643320822 Ctro Mujer(sernam)o9
    Senda: +5643409 443 – +5643409 442 Colocolo 0455
    Prog.Puente +56432318218

    +56432409 405 (abogado)
    +56432409 406 Dupla1 Protec (psico-a.soc)
    +56432409 407 Secretaria Viviana Cares
    +56432409 408 Dupla Intersectorial

    Ofi.Grupo Priorited. Balmaceda)
    +56432409 434 Secretaria Carolina Bustos
    +56432409 442 Abogado(a) / Psicologo (a)
    +56432409 443 Harold Parra

    ENCARGADO DEPORTES
    +56432327470 Alvaro garcia

    Departamento de Extension Cultural
    +56432408 640 Gladys González (jefe)
    +56432408 641 Ma. Palacios (secretaria)
    +56432408 642 Claudio Bravo
    +56432408 643
    2408 649 Gonzalo Robles
    +56432408 638 Casa de La Cultura
    +56432409 447/+5643409 448 Turismo/Angelica y Gonzalo

    BIBLIOTECA
    +56432325114 – +56432329694

    Centros de Atencion Social (CAS)
    +56432325790 CAS Paillihue ()
    +56432325436 CAS Stgo. Bueras ()
    +564322971544 CAS San Carlos ()
    +56432971542 CAS Chacayal Sur (l)
    +56432971540 Cas El Peral

  • Dirección de Administración y Finanzas (DAF)

    ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
    +56432409 560 Juan Marchant (Director)
    +56432409 561 Debbie Navarrete(secretaria)
    +56432409 565 Angela Pino
    +56432409 569 Fax DAF

    Tesorería
    +56432409 555 Margarita Jiménez (tesorera)
    +56432409 579 Karolin Ortiz
    +56432409 554 Paola Alfero
    +56432409 553 Caja

    Contabilidad
    +56432409 551 José Yañez 565 Angela Pino
    +56432409 552 J.Pablo Díaz
    +56432409 578 Nancy Figueroa
    +56432409 589 Paola Contreras

    Adquisiciones
    +56432409 557 Magaly Cardenas (jefe)
    +56432409 556 Mabel Gálvez
    +56432409 558 Fabián Cifuentes
    +56432409 564 Marla Burgo
    +56432409 582 Johana Riveros-Marla Burgos
    +56432409 549 Fax Adquisiciones

    Rentas y Patentes
    +56432409 550 Eliana Carrasco (jefe)
    +56432409 567 Cecilia Coda
    +56432409 562
    +56432409 566 Claudia Godoi
    +56432409 563 Jorge Guzman

    Inspección Patentes
    +56432409 546 Tomas Valenzuela/Ed.Zuñiga
    +56432409 547 Inspectores/ 618 SECRETARIA

    Administración
    +56432409 540 Antonieta Contreras (jefe)
    +56432409 541 Julia Candia Secretaria)
    +56432409 542 Lupercio Muñoz
    +56432409 671 Ma.Alicia Sandoval
    +56432409 543 Constanza Duran (Bienestar Municipal)
    +56432409 544 Melissa Rivera
    +56432409 581 Carolina Parrondo
    +56432409 529 Carla Tiznado
    +56432409 528 Ana Chavarriga

    Recursos Físicos
    +56432316516 Patricio Benavente
    +56432316516 Lucas Saavedra (jefe)
    +56432316516 Marcela Inostroza (Secr.)

    O.I.T.M. (Ed. Balmaceda)
    +56432409 2317344 Secretaria OCM

    OFICINA CEMENTERIO
    +56432409 595 OLGA LAVIN
    +56432409 545 FABIOLA SEPULVEDA

  • Dirección de Medio Ambiente

    MEDIO AMBIENTE
    +56432409 536 Silvia Sepúlveda – Directora
    +56432409 535 Patricia Daguere – Secretaria
    +56432409 538 Oficina Veterinarios / Zoonosis
    +56432409 537 Unidad de Control Ambiental / Unidad de Residuos
    +56432409 536 Karen Aguilar – Unidad de Planificación
    +56432408 678 Rene Delgado – Unidad de Planificación

    ASEO Y ORNATO
    +56432408 690 Alenjandro Aravena
    +564322321245 – Secretaria
    +56432408 657 Rafael Pereda
    +56432408 656 Insp.Aseo
    +56432408 685 Insp.Asseo y Ornto
    +56432408 659 Secr.Aseo y Ornato
    +56432408 697 Inspectores
    +56432408 685 Ins.aseo y Orn.

  • Dirección de Ejecución, Proyectos y Servicios (DEPS)

    DEPS. Colo.C/1100
    +56432408 650 Luis Leiva (dir.)
    +56432408 651 Daniela Panes (sec)
    +56432408 652 Ronald Sandoval
    +56432408 653 Luis Macaya
    +56432408 659 Fax Deps

    TALLERES
    +56432408 690 Rene Delgado
    +56432408 691 Elsa López
    +56432408 596 Nancy Ramirez Ute
    +56432408 692 Luis Mariqueo
    +56432408 693 Mario Silva
    +56432408 694 Hugo Morales / J. C. A
    +56432408 695 Alfredo Silva

    +56432408 598 Alejandro Medina
    +56432313424 Emergencia
    +56432313797 Fax Talleres

  • Dirección de Administración Municipal

    ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL
    +56432409 514 Michelle Villagrán S. (Administradora)
    +56432409 629 Jessica Vásquez
    +56432409 518 Marcela Mege Secretaria

    Oficina de Informática
    +56432409 450 Francisco Sanhueza (jefe)
    +56432409 451 Douglas Pereira
    +56432409 452 Felipe Iraira Iraira
    +56432409 454 Cristian Morales (Oficina de Transparencia, Ley Lobby)
    +56432409 455 Mauricio Bernal
    +56432409 456 Sergio Lepe C.
    +56432409 599 Central Telefónica (0)
    +56432409 458 Gustavo Zuñiga.Profesional

    Soporte Gráfico
    +56432325934 Juan C. Morales
    +56432325934 Adriana Obando
    +56432325934 Gisset Cifuentes

  • Dirección de Secretaria Municipal

    DIRECCIÓN SECRETARIA MUNICIPAL
    +56432409 510 Jorge Mellado – Director
    +56432409 511 Lidia Castillo (secretaria)
    +56432409 512 Juan Pablo Parra (Sec. Concejo M.)
    +56432409 513 Jeannette Ruz (Decretos)
    +56432409 527 Filomena Aspe  O.I.R.S. Colo-Colo 0455

    O.I.R.S(Of.Partes)
    +56432409 519 Angélica Jara – Jefa unidad
    +56432409 516 Carol Valdebenito
    +56432409 517 Daniela Rodriguez – Solicitudes Transparencia
    +56432409 515 Ma.José Concha

  • Dirección de SECPLAN

    SECPLAN
    +56432409 470 Ester Garstman Deyheralde (Directora)
    +56432409 471 Verónica Villagran (secretaria)
    +56432409 469

    Seccion Planificacion
    +56432409 464 Ingrid Schroeder
    +56432409 473 Paulina Zapata
    +56432409 463 Pamela Cuevas

    Sección Estudios y Proyectos

    +56432409 465 Juan Pablo Peña
    +56432409 474 Manuel Panes
    +56432409 476 Rodrigo Ríos
    +56432409 478 Cristian Delgado
    +56432409 477 Luis Barraza
    +56432409 461 Ramón Rivera
    +56432409 468 Braulio Rivera

    Sección Planificación Urbana
    +56432409 466 Mauricio Carrasco (jefe)
    +56432409 472 Pamela Coda (Asist. Dir.)
    +56432409 475 Soledad Barrera/ enca.r
    +56432409 594 Carlos Aedo Cid (Oficina SIGLA)

    FOMENTO E INNOVACIÓN
    +56432409 435 Patricia Grant (jefe)
    +56432409 436 Hugo Moreno Des.Empr.
    +56432409 489 Macarena Cerda,Secr..
    +56432409 491 Victor vasquez Proy..
    +56432409 492 Roberto Cser Prod.3
    +56432408 631 Evelyn Bustos .PMJH
    +56432408 632 Andrea Namara,Prod.4
    +56432408 633 Pamela Vega Prodesal
    +56432408 634 Cristian Sandoval Prod.
    +56432408 696 Fernando RiosecoProd
    +56432408 647 Carolina Pinto

    OFICINAS EGIS
    +56432311779 Marcela Mora.Secret.
    +56432324625 Egis

    O.C.S.I(Dr. Marquez n°225)
    +56432322222 Rodrigo Videla.
    +56432318170 Pladeco

  • Dirección de Control

    DIRECCIÓN DE CONTROL
    +56432409 520 Mónica Muñoz Directora
    +56432409 521 Marcela Inostroza (Secretaria)
    +56432409 522 Sabina Castillo
    +56432409 523 Sandra Pacheco
    +56432409 524 Patricio Venegas

  • Dirección de Jurídica

    DIRECCIÓN JURÍDICA
    +56432408 670 Nelson Escobar (director)
    +56432409 531 Margarita Estrada (secretaria)
    +56432409 532 Jorge Morales (abogado)
    +56432409 533 María Angélica Morales S. (abogado)
    +56432409 534
    +56432409 530

  • Dirección de Obras Municipales (DOM)

    DIRECCIÓN DE OBRAS
    +56432409 480 Vianet Quijon – Directora (s)
    +56432409 481 Graciela Aguilera (sec.)
    +56432409 484 Macarena Vallejos (atención de público)
    +56432409 493 Erika Sanhueza (atención de público)
    +56432409 494 Graciela Aguilera (atención de público)
    +56432409 486 Archivo DOM (Juan C. Arroyo / William Montoya)
    +56432409 488 Alfonso Soto (Entrega de Certificados)

    Sección Urbanismo
    +56432409 485 José Pérez C.
    +56432409 483 Ma.Cecilia Jara
    +56432409 490 Juan Godoy
    +56432409490 Paloma Andrade
    +56432409 460 Yenni Manosalva

    Sección Edificación
    +56432409 487 Harald Goehring
    +56432409 497 Luis Poblete
    +56432409 496 Oscar Carcamo

    Oficina de Recepción de Obras
    +56432409 460 Evelyn Jure Santander
    +56432409 485 José Pérez C.
    +56432409482 Diego Zapata

    Sección Inspección de Obras
    +56432409 499 Andrea Valcarce
    +56432409 654 Paula Diocares
    +56432409 499 Vladimir Ordenes

    Oficina de Fiscalización – Inspección de Obras
    +56432409 498 Juan Perfetti
    +56432409 594 Jorge Hermosilla
    +56432409594 Carlos Aedo (Oficina SIGLA)

  • Dirección de Tránsito

    DIRECCIÓN TRÁNSITO
    +56432408 660 Patricio Freire
    +56432408 661 Ana Pino (secretaria)

    Sección Permiso de Circulación
    +56432408 664 Fidel Sobarzo (Jefe)
    +56432408 663 Doris Muñoz
    +56432408 667 Margarita Gonzáles

    Sección Licencias de Conducir
    +56432408 665 Renato Contreras (jefe)
    +56432408 662 Licencias
    +56432409 587 Caja Transito

    Sección Gestión e Ing. de Transito
    +56432408 668 Jose Beltran
    +56432408 669 Oscar Bravo /
    +56432409 438 Mauricio Sepúlveda (inspector)
    +56432408 495 Arturo Parra-Gaston Paredes

  • Juzgados de Policía Local

    1° JUZG. DE POLICIA LOCAL
    +56432408 610 Oscar Aguayo (juez)
    +56432408 604 Myriam Sanhueza
    +56432408 602 Alejandro Cid
    +56432408 601 Juana Valenzuela
    +56432408 603 ..Francisco Reyes
    +56432408 605 Claudio Valenzuela
    +56432408 607 Juan Pablo Medina (ABOGADO)
    +56432408 608 Privado Magistrado
    +56432408 611 Caja
    +56432408 612 Hugo castillo
    +56432408 619 Fax 1° Juz.Pol.Local
    +56432408 606 Sala Comp.1er Juzgado

    2° JUZG. DE POLICIA LOCAL
    +56432408 624 Antonio Rusque (juez)
    +56432408 620 Viviana Vega (secretaria)
    +56432408 622 Secretaría
    +56432408 623 Carolina Macaya
    +56432408 625 Eduardo Veloso (ABOGADO)
    +56432408 626 Comparendos
    +56432408 627 Sergio Moraga

    +56432408 639 Fax 2° Juz.Pol.Local

  • Porterias - Guardias

    PORTERÍA
    +56432409 428 Portería Munipad.
    +56432409 427 Portería Balmaceda

    OTROS
    +56432325590 Piscina Municipal
    +56432327470 Estadio Municipal
    +56432314459 Ter de Bs Munic.
    2340326 Vega Techada
    2322166 Centro Integ Adto M.)
    2324625 / 2311779 Egis
    2323542 Junta Electoral
    23222700 Unn Com JV Urbana
    2534032 Unn Com JV Urbana
    2369195 Demarco
    2317734 Nucleo Paisajismo
    2333220-333221/Cesfam/N/H

    DELEGACIÓN STA FE
    +56432399126 Secretaria

    +56432399127 Biblioteca Pública Santa Fe.

    CENTRO DE LA MUJER SERNAM
    +56432320822

  • Dirección Comunal de Educación

    DIRECIÓN COMUNAL DE EDUCACIÓN COLO-COLO 484
    +56432570100 SECRETARIA
    +56432570102 Carlos Lang
    +56432321307 Cine Municipal

  • Dirección Comunal de Salud

    DIRECCIÓN COMUNAL DE SALUD AV. RDO V.320
    +56432408680 /+56432319645/+56432313299/
    Ctro Norte: +56432360405/+56432361069/
    Ctro Norte: +56432332246/+56432332247/
    CtroSur +56432316228 /+56432318749/
    Ctro 2 de Sept: +56432316300
    Ctro Sta. Fé:+56432391006 – +56432391044