Guía Telefónica

Central Telefónica +56432409500 / +56432409400

Farmacia Comunitaria +56432409409

Oficina de Partes +56432409515 / +56432409516 / +56432409517

Primer Juzgado Policía Local +56432408601

Segundo Juzgado Policía Local +56432408620

Biblioteca Municipal +564329694 / +56432325114

Dirección de Tránsito +56432408661

Tesorería Municipal +56432409579

Adquisiciones +56432409556

Rentas y Patentes Comerciales +56432409567

Dirección de Obras +56432409481

Dirección de Medio Ambiente +56432409535

GABINETE ALCALDIA
2409 100 ALCALDE
2409 501 Ma.Celia Garcìa (secretaria)
2409 505 Sala Sesiones
2409 504 Mario Fuentes (auxiliar)
2409 509 Fax Alcaldía

GABINETE
2409 506 Ximena Arias M (Jefe Gabinete)
2409 507Claudia Iturriaga (secretaria Gab.
2409 503 Mauricio Bravo (RRPP)
2409 502Amada Beltran (Jefe Comunic.)
2409 539 Ma.Jesus Sandoval (Un.Seg,))
2409 591 Josè Pèrez/Unid.Sgto/Prev Jov.
2409 593 Paola Avilez,RR:PP
2409 503/Mauricio Bravo(Comunic.)
2409 508.-Camilia Beltran Period.

CONCEJALES
2409 531 Margarita Estrada (secretaria)

DIDECO (Ed. Balmaceda)
2409 410 María José Rodríguez Directora.
2409 411 Ruth Salamanca (secretaria)

Of. Ad. Mayor y Org. Com.
2409 413 Anita Varas
2409 422 Ana Chavarriga

OMIL
2409 436 Hugo Moreno
2409 417 Verónica Alvarez (asist. )
2409 418.-Johana Rivas (asist. social)
2409 Oficina de Pensiones y SAP
2409 426, subsidios

S.U.F.

2409 426 Johana Rivas
2409 420 Luz Alvarez
2409 430 Paula Mora
2409 433 Relac. Empresas OMIL

DEPTO ESTRATIFICACION SOCIAL
2409 440 Ximena Oyarzún (jefe)

Oficina de Vivienda
2409 431 Lidia Bascur

Oficina Ficha Proteccion Social

2409 446 Nancy Salinas

2409 445 Encuestadoras
Seccion Asistencia Social
2409 441 Ana Cifuentes
2409 415 Margarita Garrido (secretaria)

2409 416 Enrique Maass

PROGRAMAS SOCIALES
2409 419 Pilar Urenda

Seguridad Integral
432 322222 Rodrigo Videla

2409 586 Seguridad Comunal (Margarita)

Plan Comunal
2409 526 Robinson Vera

Conace – Previene
2409 2320822 Ctro Mujer(sernam)o9
Senda: 443-442 Colocolo 0455
2409 Prog.Puente2318218

2409 405 (abogado)
2409 406 Dupla1 Protec (psico-a.soc)
2409 407 Secretaria Viviana Cares
2409 408 Dupla Intersectorial

Ofi.Grupo Priorited. Balmaceda)
2409 434 Secretaria Carolina Bustos
2409 442 Abogado(a) / Psicologo (a)
2409 443 Harold Parra

ENCARGADO DEPORTES
2327470 Alvaro garcia

Departamento de Extension Cultural
2408 640 Gladys González (jefe)
2408 641 Ma. Palacios (secretaria)
2408 642 Claudio Bravo
2408 643
2408 649 Gonzalo Robles
2408 638 Casa de La Cultura
2409 447/448 Turismo/Angelica yGonzalo

BIBLIOTECA
22325114 –2329694

Centros de Atencion Social (CAS)
2325790 CAS Paillihue ()
2325436 CAS Stgo. Bueras ()
22971544 CAS San Carlos ()
2971542 CAS Chacayal Sur (l)
2971540 Cas El Peral

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
2409 560 Juan Marchant (Director)
2409 561 Debbie Navarrete(secretaria)
2409 565 Angela Pino
2409 569 Fax DAF

Tesorería
2409 555 Margarita Jiménez (tesorera)
2409 579 Karolin Ortiz
2409 554 Paola Alfero
2409 553 Caja

Contabilidad
2409 551 José Yañez 565 Angela Pino
2409 552 J.Pablo Díaz
2409 578 Nancy Figueroa
2409 589 Paola Contreras

Adquisiciones
2409 557 Magaly Cardenas (jefe)
2409 556 Mabel Gálvez
2409 558 Fabián Cifuentes
2409 564 Marla Burgo
2409 582 Johana Riveros-Marla Burgos
2409 549 Fax Adquisiciones

Rentas y Patentes
2409 550 Eliana Carrasco (jefe)
2409 567 Cecilia Coda
2409 562
2409 566 Claudia Godoi
2409 563 Jorge Guzman

Inspección Patentes
2409 546 Tomas Valenzuela/Ed.Zuñiga
2409 547 Inspectores/ 618 SECRETARIA

Administración
2409 540 Antonieta Contreras (jefe)
2409 541Julia Candia Secretaria)
2409 542 Lupercio Muñoz
2409 671 Ma.Alicia Sandoval
2409 543 Bienestar -Macarena ——
2409 544 Angelica Godoy
2409 581 Angelica Jara
2409 529 Carolina Parrondo
2409 528 Alejandra Riquelme

Recursos Físicos
2409 548 Patricio Benavente
2409 588 Lucas Saavedra (jefe)
2409 568 Marcela Inostroza (Secr.)

O.I.T.M. (Ed. Balmaceda)
2409 2317344 Secretaria OCM

OFICINA CEMENTERIO
2409 595 OLGA LAVIN
2409 545 FABIOLA SEPULVEDA

MEDIO AMBIENTE
2409 536 Silvia Sepúlveda – Directora
2409 535 Patricia Daguere – Secretaria
2409 538 Oficina Veterinarios / Zoonosis
2409 537 Unidad de Control Ambiental / Unidad de Residuos
2409 536 Karen Aguilar – Unidad de Planificación
2408 678 Rene Delgado – Unidad de Planificación

ASEO Y ORNATO
2408 690 Alenjandro Aravena
4322321245 – Secretaria
2408 657 Rafael Pereda
2408 656 Insp.Aseo
2408 685 Insp.Asseo y Ornto
2408 659 Secr.Aseo y Ornato
2408 697 Inspectores
2408 685 Ins.aseo y Orn.

DEPS. Colo.C/1100
2408 650 Luis Leiva (dir.)
2408 651 Daniela Panes (sec)
2408 652 Ronald Sandoval
2408 653 Luis Macaya
2408 659 Fax Deps

TALLERES
2408 690 Rene Delgado
2408 691 Elsa López
2408 596 Nancy Ramirez Ute
2408 692 Luis Mariqueo
2408 693 Mario Silva
2408 694 Hugo Morales / J. C. A
2408 695 Alfredo Silva

2408 598 Alejandro Medina
432313424 Emergencia
432313797 Fax Talleres

ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL
2409 514 Michelle Villagrán S. (Administradora)
2409 629 Jessica Vásquez
2409 518 Marcela Mege Secretaria

Oficina de Informática
2409 450 Francisco Sanhueza (jefe)
2409 451 Douglas Pereira
2409 454 Cristian Morales
2409 455 Mauricio Bernal
2409 456 Sergio Lepe C.
2409 599 Central Telefónica (0)
2409 458 Gustavo Zuñiga.Profesional

Soporte Gráfico
2409 672 Juan C. Morales
2409 679 Adriana

DIRECCIÓN SECRETARIA MUNICIPAL
2409 510 Jorge Mellado – Director
2409 511 Lidia Castillo (secretaria)
2409 512 Juan Pablo Parra (Sec. Concejo M.)
2409 513 Jeannette Ruz (Decretos)
2409 527 Filomena Aspe  O.I.R.S. Colo-Colo 0455

O.I.R.S(Of.Partes)
2409 519 Angélica Jara – Jefa unidad
2409 516 Carol Valdebenito
2409 517 Daniela Rodriguez – Solicitudes Transparencia
2409 515 Ma.José Concha

SECPLAN
2409 470 Ester Garstman Deyheralde (Directora)
2409 471 Verónica Villagran (secretaria)
2409 469 Pedro Parra Valenzuela

Seccion Planificacion
2409 464 Ingrid Schroeder
2409 473 Paulina Zapata
2409 463 Pamela Cuevas

Sección Estudios y Proyectos

2409 465 Juan Pablo Peña
2409 474 Manuel Panes
2409 476 Rodrigo Ríos
2409 478 Cristian Delgado
2409 477 Luis Barraza
2409 461 Ramón Rivera
2409 468 Braulio Rivera

Sección Planificación Urbana
2409 466 Mauricio Carrasco (jefe)
2409 472 Pamela Coda (Asist. Dir.)
2409 475 Soledad Barrera/ enca.r
2409 594 Carlos Aedo Cid (Oficina SIGLA)

FOMENTO E INNOVACIÓN
2409 435 Patricia Grant (jefe)
2409 436 Hugo Moreno Des.Empr.
2409 489 Macarena Cerda,Secr..
2409 491 Victor vasquez Proy..
2409 492 Roberto Cser Prod.3
2408 631 Evelyn Bustos .PMJH
2408 632 Andrea Namara,Prod.4
2408 633 Pamela Vega Prodesal
2408 634 Cristian Sandoval Prod.
2408 696 Fernando RiosecoProd
2408 647 Carolina Pinto

OFICINAS EGIS
2311779 Marcela Mora.Secret.
2324625 Egis

O.C.S.I(Dr. Marquez n°225)
2322222 Rodrigo Videla.
2318170 Pladeco

DIRECCIÓN DE CONTROL
2409 520 Mónica Muñoz Directora
2409 521 Tamara (Secretaria)
2409 522 Sabina Castillo
2409 523 Sandra Pacheco
2409 524 Patricio Venegas

DIRECCIÓN JURÍDICA
2408 670 Nelson Escobar (director)
2409 531 Margarita Estrada (secretaria)
2409 532 Jorge Morales (abogado)
2409 533 María Angélica Morales S. (abogado)
2409 534
2409 530

DIRECCIÓN DE OBRAS
2409 480 Vianet Quijon – Directora (s)
2409 481 Graciela Aguilera (sec.)
2409 484 Macarena Vallejos (atención de público)
2409 493 Erika Sanhueza (atención de público)
2409 494 Graciela Aguilera (atención de público)
2409 486 Archivo DOM (Juan C. Arroyo / William Montoya)
2409 488 Alfonso Soto (Entrega de Certificados)

Sección Urbanismo
2409 485 José Pérez C.
2409 483 Ma.Cecilia Jara
2409 490 Juan Godoy
2409490 Paloma Andrade
2409 460 Yenni Manosalva

Sección Edificación
2409 487 Harald Goehring
2409 497 Luis Poblete
2409 496 Oscar Carcamo

Oficina de Recepción de Obras
2409 460 Evelyn Jure Santander
2409 485 José Pérez C.
2409482 Diego Zapata

Sección Inspección de Obras
2409 499 Andrea Valcarce
2409 654 Paula Diocares
2409 499 Vladimir Ordenes

Oficina de Fiscalización – Inspección de Obras
2409 498 Juan Perfetti
2409 594 Jorge Hermosilla
2409594 Carlos Aedo (Oficina SIGLA)

DIRECCIÓN TRÁNSITO
2408 660 Patricio Freire
2408 661 Ana Pino (secretaria)

Sección Permiso de Circulación
2408 664 Fidel Sobarzo (Jefe)
2408 663 Doris Muñoz
2408 667 Margarita Gonzáles

Sección Licencias de Conducir
2408 665 Renato Contreras (jefe)
2408 662 Licencias
2409 587 Caja Transito

Sección Gestión e Ing. de Transito
2408 668 Jose Beltran
2408 669 Oscar Bravo /
2409 438 Mauricio Sepúlveda (inspector)
2408 495 Arturo Parra-Gaston Paredes

1° JUZG. DE POLICIA LOCAL
2408 610 Oscar Aguayo (juez)
2408 604 Myriam Sanhueza
2408 602 Alejandro Cid
2408 601 Juana Valenzuela
2408 603 ..Francisco Reyes
2408 605 Claudio Valenzuela
2408 607 Juan Pablo Medina (ABOGADO)
2408 608 Privado Magistrado
2408 611 Caja
2408 612 Hugo castillo
2408 619 Fax 1° Juz.Pol.Local
2408 606 Sala Comp.1er Juzgado

2° JUZG. DE POLICIA LOCAL
2408 624 Antonio Rusque (juez)
2408 620 Viviana Vega (secretaria)
2408 622 Secretaría
2408 623 Carolina Macaya
2408 625 Eduardo Veloso (ABOGADO)
2408 626 Comparendos
2408 627 Sergio Moraga

2408 639 Fax 2° Juz.Pol.Local

DIRECCIÓN COMUNAL DE SALUD AV. RDO V.320
2408680 /2319645/2313299/
Ctro Norte: 2360405/361069/
Ctro Norte: 2332246/2332247/
CtroSur 316228 /318749/
Ctro 2 de Sept: 2316300-
Ctro Sta. Fé:2 391006 – 2391044

DIRECIÓN COMUNAL DE EDUCACIÓN COLO-COLO 484
2570100 SECRETARIA
2570102 Carlos Lang
2321307 Cine Municipal

PORTERÍA
2409 428 Portería Munipad.
2409 427 Portería Balmaceda

OTROS
2325590 Piscina Municipal
2327470 Estadio Municipal
2314459 Ter de Bs Munic. (
2340326 Vega Techada
2322166 Centro Integ Adto M.)
2324625 / 2311779 Egis
2323542 Junta Electoral
23222700 Unn Com JV Urbana
2534032 Unn Com JV Urbana
2369195 Demarco
2317734 Nucleo Paisajismo
2333220-333221/Cesfam/N/H

DELEGACIÓN STA FE
432399126 Secretaria

432399127 Biblioteca Pública Santa Fe.

CENTRO DE LA MUJER SERNAM
432 320822-