Con la participación de casi 200 personas se realizó exitosamente la 8º Corrida Atlética, que organiza anualmente la escuela Itilhue y que contó con el apoyo de la Delegación Municipal de San Carlos Purén, el Centro de Padres y Apoderados, el Comité de Agua Potable del sector, junto al auspicio de Caja Los Andes y las empresas ANCALI, Bagaro, Laminadora Los Ángeles y NORFI.

Entre los competidores hubo visitas de distintas comunas de la provincia y de las regiones de Ñuble y Araucanía. Especial reconocimiento tuvieron pequeños atletas Damián Muñoz, Sebastián Oses e Isidora Atenas de 4 años, Maite Muñoz, Maite Ferrada, Beatriz Hormazábal y Emilia Zúñiga, de cinco años, además de Luis Valdés de 74 años.

Asimismo, fue destacado el atleta Paraolímpico Luis Escobar de Victoria, quien cumplió 24.559 kms. recorridos a lo largo de todo Chile, en 610 competencias y 21 trofeos. Su sueño es cumplir los 44 mil kms. logrando dar la vuelta al mundo.

La directora de la escuela Itilhue, Isabel Burgos, destacó que esta iniciativa la comenzó el anterior director del establecimiento, Eugenio Urzúa y ella lo continuó junto al importante apoyo de toda la comunidad de San Carlos Purén. “Nuestra escuela tiene un sello que ha destacado permanentemente, que consiste en desarrollar habilidades artísticas y deportivas para fomentar una vida sana. De este modo, realizamos una serie de otras actividades complementarias, tales como una corrida de estudiantes, la revista anual de gimnasia y una serie de talleres en los que destacamos. Por ejemplo, este año nuestro equipo de Futsal fue seleccionado regional de los Juegos Deportivos Escolares”, explicó.
La distancia fue de 3, 5 y 10 kms. compitiendo las categorías:

• Penecas de 8 – 11 años Damas y Varones 3K
• Infantil de 12 – 14 años Damas y Varones 3K
• Juvenil de 15 – 18 años Damas y Varones 5k – 10K
• Todo competidor de 19 – 60 años y más 5K – 10K
• Senior A de 31 – 45 años Damas y Varones 5K – 10K
• Senior B de 46 – 55 años Damas y Varones 5K – 10K
• Master Senior A 56 años a 64 Damas y Varones 5K – 10K
• Master Senior B 65 y más 5K

LISTA GANADORES CORRIDA ATLETICA ITILHUE 2017

 CATEGORÍA PENECAS 3 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Lukas Medina 1 Noelia Llanca
2 Thiago Perales 2 Yasna Sánchez
3 Felipe Zúñiga 3 Catalina Pereira

CATEGORÍA INFANTIL 3 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Rodrigo López 1 Bárbara Valverde
2 Martin Obreque 2 Jazmín Inostroza
3 Benjamín Bravo 3 Catalina Fernández

CATEGORÍA JUVENIL 5 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Valentina Álvarez 1 Daniel Yáñez
2 Daniela Monares 2 Sergio Maureira
3 Ángela Hormazábal 3 Kevin Espinoza

CATEGORÍA JUVENIL 10 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 1 Sebastián Espinoza
2 2 Pablo Concha
3 3

CATEGORÍA TODO COMPETIDOR 5 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Daniela San Martín 1 Dani Silva
2 Fabiola Poblete 2 José Contreras
3 Francisca Soto 3 Felipe Quezada

CATEGORÍA TODO COMPETIDOR 10 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Daniela Parra 1 Luis Ponce
2 Carolina Muñoz 2 Vladimir Oviedo
3 3 Juan Carrasco

CATEGORÍA SENIOR A 5 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 María Oñate 1 Luis Vega
2 Silvana Santander 2 Rubén Bravo
3 Lilian Novoa 3 Manuel Torres

CATEGORÍA SENIOR A 10 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Pamela Rivas 1 Fredy Soto
2 Yanette Flores 2 Sergio Inostroza
3 Erika Sandoval 3 Elson Vildósola

CATEGORÍA SENIOR B 5 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Mirta Quintana 1 Luis Muñoz
2 Teresa Araneda 2 Raúl Quezada
3 María Rivera 3 Ramón Quezada

CATEGORÍA SENIOR B 10 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Claudia Riquelme 1 Carlos Leal
2 Carmen Penroz 2 Carlos Escobar
3 Mariana Carrasco 3 Eduardo Escalona

CATEGORÍA MASTER SENIOR A 5 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 Lidia Rivera 1 Jorge Órdenes
2 Elena Rivera 2 Alonso Valenzuela
3 María Becker 3

CATEGORÍA MASTER SENIOR A 10  KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 1 José Norambuena
2 2 José Rivera
3 3 Víctor Espinoza

CATEGORÍA MASTER SENIOR B 5 KILÓMETROS

DAMAS VARONES
1 1 Luis Valdéz
2 2
3 3

PREMIOS ESPECIALES

PREMIO DELEGACIÓN MÁS DESTACADA             : CLUB RUNNER DE CHILLÁN

PREMIO DELEGACION MÁS PARTICIPANTES      : CLUB RUNNER DE LOS ÁNGELES

PREMIO AL CORREDOR MÁS LEJANO Y ATLETA : LUIS ESCOBAR ESCOBAR PARALÍMPICO.

PREMIO AL ATLETA MÁS LONGEVO (74 AÑOS) : LUIS ALFREDO VALDÉZ FRITZ